
СМИ: США провоцируют конфликт между Россией и Норвегией
Под давлением США Норвегия провоцирует Россию на войну за Арктику, тем самым отказываясь от многолетней политики «сдерживания и умиротворения». Такое мнение выразил главный редактор издания NRK Арне Хольм.
Он считает, что Вашингтон управляет норвежской политикой в области обороны и безопасности. По словам журналиста, Соединенные Штаты строят в Норвегии радиолокационную станцию, совершенствуют порты и аэродромы. Кроме того, армия Норвегии ранее впервые за долгое время приняла участие в военных учениях НАТО в Баренцевом море.
«Все эти действия неминуемо спровоцируют Россию на конфликт <…>Все заявления политиков из Америки говорят о том, что мировая элита нацелилась на дележ арктических территорий», — написал Хольм.
Он также отметил, что
Читать на rosbalt.ru
