



СМИ: «Создатели приложения „Телега“ получили 200 млн рублей и внесли в свой устав пункт о сделках с VK»
Приложение «Телега» получило 200 млн рублей от учредителей в 2025 году. Об этом сообщило издание CNews со ссылкой на данные финансового отчёта компании, с которым ознакомилось позиционирующее себя как клиент open-source форк клиента мессенджера Telegram. Разрабатывает приложение компания под названием АО «Телега» (ранее она называлась АО «Даль»). Также в устав АО «Телега» внесли пункт об ограничении полномочий совета директоров этой компании при заключении сделок с МКПАО «ВК». В корпорации отрицают любые связи с приложением.
На фоне ограничений Telegram приложение «Телега» было скачано 1 млн раз, говорится на его сайте. Приложение вошло в топ в российском магазине приложений RuStore. По итогам 2025 года стартап показал чистый убыток в 91 млн рублей, так как инвестировал в создание программного обеспечения и зарплаты, а его выручка едва превысила 100 тысяч рублей.
Согласно пояснениям к отчёту, компания весь год занималась созданием программного обеспечения. Капитальные вложения в создание софта оцениваются в 41 млн рублей. Также компания купила офисное оборудование за 2 млн рублей, направила в фонд оплаты труда 47 млн рублей и понесла прочие затраты на 30 млн рублей.
Конечные бенефициары АО «Телега» не раскрываются. В публичном пространстве основателями проекта себя назвали казанские предприниматели Фанис Садыков и Александр Смирнов. Они не обозначили объём инвестиций в проект, но указывали, что вложили в него средства, вырученные после продажи предыдущего бизнеса. Речь идёт о сервисе интерактивных видео Movika. Им принадлежало 5,3% и 7,5% после того, как VK выкупил долю Сбербанка в проекте. VK купил и доли физических лиц. Сумма сделки не называлась.
В публичном пространстве обсуждалась информация, что «Телега» является новым
Читать на habr.com