

СМИ: Российские компании боятся поставлять нефть в Белоруссию из-за санкций США
По информации трех источников, основные поставщики сырья на белорусский НПЗ, Роснефть и Сургутнефтегаз, пока не планируют продавать нефть на предприятие в следующем месяце, так как опасаются попасть под вторичные санкции. Другой источник уточнил, что вопрос о поставках в мае будет решен в ближайшие дни, но выразил сомнение, что отгрузки на Нафтан продолжатся в следующем месяце.
В Роснефти, Сургутнефтегазе, Татнефти, Русснефти и Нефтисе на запрос Рейтер не ответили. В белорусском Белнефтехиме, в структуру которого входи Новополоцкий НПЗ, отказались от комментариев.
Минтранс и Минэнерго России так же не комментируют ситуацию. Напомним, США вводили санкции против белорусских государственных компаний в несколько этапов с 2006 года.
Читать на eadaily.com