СМИ: разведка Испании заподозрила Россию в кибератаке
Разведка Испании заподозрила российские спецслужбы в кибератаке на государственную службу занятости (SEPE), сообщает газета Confidencial со ссылкой на свои источники в правительстве.
Профильные ведомства - Национальный институт кибербезопасности и Национальный центр криптологии, не могут установить источник кибератаки. Конкретных фактов, почему виновата Россия, не приводится.
9 марта серверы испанской госслужбы занятости были атакованы «вирусом-вымогателем», блокирующим компьютеры и требующим выкупа. Нападение якобы было совершено по геополитическим мотивам. Источники считают, что есть только одно государство в мире, которое намерено «свести счеты с Испанией» - это Россия. Поводом для атаки мог быть визит в Москву главы Еврокомиссии испанца
Читать на mk.ru




