СМИ: Байден принял решение о переброске воинских подразделений в Румынию, Польшу и Германию
Президент США Джо Байден направляет дополнительный контингент американских военных в Восточную Европу, Пентагон объявит об этом в течение дня. Об этом сообщают CNN и Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванные источники в администрации Белого дома. «Президент Байден приказал Пентагону направить [в Европу] более 3 тысяч американских военных для укрепления обороноспособности союзников в Европе.
Это первое перемещение войск США за время усиления российского военного противостояния с Украиной», — сообщает WSJ. Ранее сообщалось, что союзники по НАТО переводят силы в режим готовности и направляют дополнительные корабли и истребители для развертывания в Восточной Европе, усиливая сдерживание и оборону союзников, поскольку Россия продолжает наращивать военные силы в Украине и вокруг нее. Об этом говорилось в релизе, размещенном на сайте Североатлантического альянса.
«Дания направляет фрегат в Балтийское море и намерена развернуть в Литве четыре истребителя F-16 в поддержку миссии НАТО по охране воздушного пространства в регионе. Испания направляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию. Франция выразила готовность направить войска в Румынию под командованием НАТО.
Нидерланды направляют два истребителя F-35 в Болгарию для поддержки деятельности НАТО по охране воздушного пространства в регионе и переводят корабельные и наземные подразделения в режим готовности для Сил реагирования НАТО. Соединенные Штаты также ясно дали понять, что рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Североатлантического союза», — указывалось в сообщении. Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.
. Читать на interaffairs.ru


