Словакия высылает троих российских дипломатов
Власти Словакии приняли решение выслать троих сотрудников российской дипмиссии в Братиславе, сообщает местное издание Spectator. Российские дипломаты должны будут покинуть Словакию в течение недели.
Решение принято в знак солидарности с Чехией. Словакия пошла на этот шаг в ответ на возможную причастность российских спецслужб к взрыву склада боеприпасов в чешской деревне Врбетице в 2014 году.
Кризис в словацко-российских отношениях начался в марте. Игор Матович, на тот момент премьер Словакии, закупил у России партию антиковидной вакцины Sputnik V. Матович договорился о поставках «Спутника V» вопреки мнению партнеров по правящей коалиции, которые считали, что поставки должны начаться только после одобрения Европейским агентством по
Читать на polit.ru



