Следующий эвакуационный рейс украинцев из Израиля запланирован на 19 октября — посол
Следующий эвакуационный рейс для украинцев из Израиля запланирован на 19 октября, сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук. Об этом он сказал в эфире национального телемарафона.По его словам, вылет будет осуществляться из Тель-Авива.Всего с начала нападения боевиков ХАМАС на Израиль вывезено около 450 граждан.«Спрос на эвакуацию сейчас значительно упал. Это означает, что те, кто пытался срочно эвакуироваться, уже уехали.
Все рейсы были на Румынию. Мы обеспечили консульскую поддержку и тут, и обеспечили самыми дешевыми возможными билетами — около EUR400», — пояснил дипломат.Корнийчук добавил, что возможности для бесплатной эвакуации не было из-за отсутствия бюджета, о чем граждане были предупреждены.Он также уточнил, что из сектора Газа хотят эвакуироваться 298 человек.«Среди них двое раненых, один тяжелый. Находятся они в школе, недалеко от пункта пропуска Рафах.
К сожалению, он до сих пор не открыт. Мы принимаем все возможные меры вместе с иностранными партнерами, чтобы пункт пропуска открыть как можно скорее. Но нашего желания мало — нужно содействие и египетской стороны, и согласие ХАМАСа.
И это самое сложное», — пояснил дипломат.Корнийчук также рассказал, что 17 октября из Израиля отправили гроб с телом украинки погибшей во время нападения ХАМАС.«Вчера отправили тело нашей гражданки, которая погибла. И сегодня отправляют ее несовершеннолетнего раненого сына в Молдову, а потом в Одессу на похороны мамы», — резюмировал посол.7 октября ХАМАС атаковал Израиль сначала ракетами, а затем вторгся на юг страны, убивая людей и захватывая заложников. В ответ Армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи», нанеся удары по сектору Газа, в течение следующих дней удары стали более интенсивными.В ночь на 8 октября
. Читать на nv.ua

