
Сколько воды сегодня потребляют минчане, какого она качества и как попадает в наши дома? Рубрика «В центре»
Реализация проекта по полному переводу Минска на подземные источники водоснабжения начнется до конца 2022-го года. Сейчас город получает воду как из поверхностных источников, так и артезианских скважин, большинство из которых находится за пределами белорусской столицы. Открыл кран… и ничего! Такое начало дня точно испортит настроение.
Выпить стакан воды, принять душ… Все это мы воспринимаем настолько буднично, что кажется – а разве может быть иначе? Сейчас, уже нет. Но еще лет 100 назад это казалось роскошью…Павел Трубчик, ученый секретарь Института истории НАН Беларуси: «Первое упоминание о том, что в Минске существовали колодцы, относится к XVII веку, именно колодезная вода изначально предшествовала водопроводной. С 1871 года начинается строительство водопровода.
Изначально это было доступна далеко не всем горожанам, оплата за пользование была очень высокой, когда впервые начал функционировать водопровод к нему было подключено всего 16 домов».Вскоре минский водопровод стал одним из крупнейших в Российской империи. И весомо пополнял бюджет: 100 ведер воды стоили 20 копеек, для сравнения в Санкт-Петербурге всего 6. Но благо цивилизация в начале прошлого века было доступно лишь 15% минчан.
Остальные же по-прежнему брали воду из колодцев или вовсе… из Свислочи.Павел Трубчик, ученый секретарь Института истории НАН Беларуси: «Были пробурены артезианские скважины, произошло это в 1930-е годы, существенно улучшилось качество воды, расширилось количество пользователей водопровода. В последствии уже история минского водоканала связана со строительством Вилейско-Минской водной системы».Это единственный в стране комплекс искусственных водных объектов, который в середине 70-х решил проблему нехватки воды в Минске. Из наземных
. Читать на ont.by
