
Сколько пленных финнов остались в СССР после Зимней войны
Советско-финская или Зимняя война длилась всего несколько месяцев. Однако за это время в финский плен по разным данным попало от 3 до 12 тысяч красноармейцев.
А вот советской стороне удалось пленить лишь около тысячи финнов. Большинство из них вернулись на родину.
Но некоторые все же предпочли остаться в СССР.Советско-финская или Зимняя война началась 30 ноября 1939 года. Причиной ее, как утверждает автор энциклопедии «Вторая мировая война» Андрей Мерников, стали разногласия между СССР и Финляндией.
Согласно приложению к советско-германскому пакту о ненападении, Финляндия была отнесена к сфере влияния Советского Союза. Однако заключения договора о военной помощи с Финляндией добиться не удалось.
Не состоялся и обмен территориями. Это
. Читать на russian7.ru
