Бывший глава SEC рассказал о «расплате» за ИИ-бум и призвал переосмыслить инвестиции в биткоин
- Гэри Генслер поучаствовал в подкасте Bloomberg Talks.
- Бывший глава SEC прокомментировал ИИ-бум, отметив, что контрагенты вливают слишком большой объем капитала в этот сектор.
- Также он призвал трейдеров не делать инвестиции на настроениях, трезво оценивая реальную полезность.
Трейдеры, которые покупают биткоин, должна задать себе вопрос о том, какие есть у этого актива реальные сценарии использования, а также воздержаться от инвестиций на настроениях. Такое мнение высказал в интервью в рамках Bloomberg Talks бывший глава SEC Гэри Генслер.
В ходе беседы ведущий задал вопрос экс-председателю Комиссии о том, что он может посоветовать инвесторам, которые покупали биткоин по $100 000-$110 000. Он ответил следующее:
В качестве примера Генслер привел первичное публичное предложение (IPO) компании SpaceX. Ее листинг также вызвал значительный ажиотаж, но, по словам бывшего главы SEC, за ним стоит реальный бизнес, выстроенный владельцем Илоном Маском.
Генслер считает ошибкой торговать на настроениях. Но в случае с криптоактивами «нужно быть особенно осторожными», чтобы избегать подобных импульсивных покупок.
Также он выразил опасения по поводу бума ИИ-сектора и крупных IPO:
Непосредственно ИИ Генслер считает трансформационной технологией. Однако, как и с другими инновациями, рынок вкладывает в нее слишком большой объем инвестиций. После этого зачастую наступает «расплата».
По словам Генслера, для минимизации возможных последствий нужны два фактора — реальные доходы у OpenAI и других отраслевых игроков, а также заметный рост производительности благодаря внедрению ИИ.
Бывший глава SEC ожидает повышения давления на фондовом рынке, в особенности со стороны индексных и венчурных фондов, которые вложились в SpaceX. Так или
Читать на incrypted.com