Сколько энергии должны потреблять видеокарты? Топ-менеджер Intel Раджа Кодури считает «золотой серединой» 200-225 Вт
Видеокарты Intel Arc для настольных ПК начали появляться только в июне этого года. Компания постепенно запускает свои продукты, ориентируясь на потребности определенных рынков. Intel еще не выпустила графический процессор Arc A580. возможно, видеокарты появятся к концу этого года. Это будет последняя на данном этапе модель компании в доступном сегменте. Об этом и некоторых взглядах компании на развитие видеокарт рассказал старший вице-президент Intel Раджа Кодури на конференции ConnectiON в Мумбаи.
По словам Кодури, Intel успешно развивает архитектуры Battlemage и Celestial, лежащие в основе игровых видеокарт следующих поколений – однако он не был готов говорить о датах. Охотно и с большой готовностью Кодури осветил подход intel к энергопотреблению видеокарт.
Журналисты издания Gadgets360 спросили вице-президента о том, разделяет ли Intel тенденцию повышения энергопотребления видеокарт, наблюдаемую у конкурентов. Раджа Кодури ответил, что производительность на ватт или более высокая производительность при меньшем энергопотреблении – его главный приоритет.
«Всегда найдется кто-то с некоторыми навыками, который может сказать: «Я собираюсь дать вам больше сока», но я сосредоточен на меньшей мощности. Проблема, которую я обнаружил – хотя увеличение мощности и высокие результаты в тестах хороши с маркетинговой точки зрения, [ограниченное] количество пользователей ПК могут просто купить такую карту.»
Раджа Кодури отметил, что в разработке графических процессоров основное внимание Intel уделяет более высокой производительности при меньшем энергопотреблении. Погоня за большей мощностью – не более чем маркетинг, сильно сокращающий доступный рынок для таких видеокарт.
Курс POWER BI Приборкайте Power BI і прогнозуйте майбутнє Читать на itc.ua

