



Сийярто второй раз с 24 февраля приехал в Москву: договаривался о газе
Сийярто 13 октября во второй раз с начала полномасштабного вторжения России в Украину приехал в Москву. Сразу после приземления венгерский министр уехал в штаб-квартиру "Газпрома".
Кстати Мы не хотим, чтобы венгры платили за войну, к которой не имеют отношения, – Сийярто о санкциях Петер Сийярто подчеркнул, что его визит является ключевым для обеспечения энергетической безопасности Венгрии. Он заявлял, что едет в Россию "для соответствующих обсуждений с "Газпромом", с "Росатомом" и другими чиновниками".
В то же время, тех, кто критиковал визит, глава венгерского МИД обвинил в том, что они "не хотят мира". В Кремле Венгрия достигла окончательной договоренности с "Газпромом" по отсрочке платежей за российский газ на сумму в 1,9 миллиарда евро.
Поставки российского газа в Венгрию будут перенаправлены с западного на южный маршрут через "Турецкий поток". Кроме того, в Москве Сийярто отметил, что Венгрия не поддержит дополнительные санкции ЕС против России в сфере энергетики.
Он заявил, что Венгрия выступает против дополнительных энергетических санкций в отношении России и надеется, что от Евросоюза не будет новых предложений в этой области. К слову , Украина предупредила о возможной подготовке России к провокации с повреждением "Турецкого потока"
. Читать на 24tv.ua