Ситуация на фронте на утро 2 сентября: информация Генштаба
Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".
"Противник продолжает сосредоточивать усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области и удержании оккупированных районов Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей, а также создании благоприятных условий для возобновления наступления. Враг наносит авиационные и ракетные удары по военным и гражданским объектам на территории нашего государства", — отмечают в ведомстве.
На Волынском и Полесском направлениях — без существенных изменений. Белорусские военные продолжают выполнять задачи по усилению охраны участка границы в Брестской и Гомельской областях.
Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов с территории и из воздушного пространства Беларуси.
На Северском направлении противник продолжает удерживать отдельные подразделения вооруженных сил РФ в приграничных районах Брянской и Курской областей. Обстреливал из минометов и ствольной артиллерии районы Пушкарей, Хреновки, Сеньковки Черниговской области и Суходола, Новой Слободы и Нововасиловки Сумской области.
На Слобожанском — ведет боевые действия, чтобы не потерять контроль над занятыми рубежами и логистическими маршрутами в Харьковской области. Пытается найти слабые места в обороне ВСУ и улучшить тактическое положение.
На Харьковском направлении были обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах Уд, Русских Тишков, Черкасских Тишков, Питомника, Больших Проходов, Старого Салтова, Петровки, Победы, Дементеевки, Пришиба.
Оккупанты также нанесли авиационные удары в районах Шестакового, Байрака, Русских Тишков и Веселого.
На Славянском — обстреливали военную и гражданскую инфраструктуру с использованием танков,
Читать на dsnews.ua