
Система здравоохранения Украины провалила тест. Почему не удалось пройти осмотр обычному пациенту
Медицинская реформа почти не отразилась на повседневной медицине. К такому выводу пришел журналист Олег Ельцов, решивший на свой страх и риск пройти медосмотр. Автор попытался пройтись по многим звеньям современной системы здравоохранения и провалил задачу.
В течение жизни приходилось сталкиваться с системой здравоохранения только при оперативном вмешательстве – переломы\гипсы\операции. Но в очередной раз загоняя на техосмотр свое авто, которое давно выехало из автосалона, вспомнил, что я тоже не вчера покинул стены роддома. Следовательно, следует и себе провести ТО.
Кто-то скажет, что это все пустое – советское наследие. Но мне кажется полезной советская традиция ежегодных профилактических осмотров. Сказано — сделано: проверю собственное здоровье, а параллельно – состояние реформированной украинской медицины.
Забегая вперед, сообщу: украинская медицинская отрасль умирает. Единственный положительный сдвиг – система "Хелси ми", которая помогла победить очереди на прием. Система достаточно удобна.
К большинству врачей записаться можно изо дня в день или на следующий. Благодаря возможности выбрать специалиста не только из ближайшего лечебного учреждения, но и по всему городу, нагрузка на врачей распределяется равномерно, поэтому исчезли очереди. В кабинетах флюорографии с вас уже не требуют деньги "на пленку".
Потому что аппараты беспленочные. Вот и весь позитив. Медики оказались крайне реакционной прослойкой.
Они всеми силами противятся реформам. Если описать состояние дел в отрасли: хамство, незаинтересованность в результате, формализованный подход, создание искусственных препон реформам и улучшению качества медицинских услуг. В чем это заключается на взгляд рядового посетителя? Хамство начинается сразу после пересечения
. Читать на focus.ua
