

Сирена памяти прозвучала в Израиле: страна отмечает День павших в войнах и терактах
В Израиле начались мероприятия Дня памяти павших в войнах Израиля и жертв терактов. В 20:00 понедельника, 24 апреля, прозвучала сирена в честь тысяч погибших. Центральная церемония на площади у Стены плача началась минутой молчания.
Десятки тысяч израильтян склонили головы под звуки сирены, в стране остановилось движение транспорта. На всех госучреждениях флаги приспущены до половины флагштока.
Йом ха-зикарон(День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора) отмечается 4 ияра — ровно через неделю после Дня памяти жертв Катастрофы (Йом ха-Шоа) и за день до Дня независимости (Йом ха-ацмаут).
Тем самым подчеркивается историческая связь между всеми этими событиями и напоминается, какую цену пришлось и приходится платить еврейскому народу за свою независимость.
Отсчет павших за Эрец-Исраэль ведется с 1860 года. За прошедшие годы погибли 24.068 человек. За минувшие 12 месяцев скорбный список пополнился еще 112 именами.
В список вносятся павшие на поле боя или при исполнении служебного долга военнослужащие ЦАХАЛа, пограничной полиции (МАГАВ), полиции, Службы тюрем, Службы общей безопасности (ШАБАК), Службы внешней разведки (Мосад), еврейские подпольщики, сражавшиеся за независимость страны, бойцы Еврейской бригады, сражавшиеся в составе британской армии, а также гражданские лица, ставшие жертвами террористических действий.
Мероприятия Дня памяти
После того как отзвучала сирена, у Стены плача в Иерусалиме началась главная поминальная церемония с участием президента страны Ицхака Герцога, начальника генштаба ЦАХАЛа Гецри Халеви, семей погибших в войнах и терактах. Как и каждый год, она транслируется в прямом эфире всеми ведущими СМИ Израиля.
Ицхак Герцог сказал: «Сыновья и дочери Израиля, защищавшие страну, сражались
Читать на vesty.co.il
