

Симоняьн, Венедиктов, Собчак. Мэрия Москвы платит российским пропагандистам баснословные суммы госсредств за пиар Собянина — расследование
Мер Москви Сергій Собянін перетворив програму розвитку міста Мій район на особисту «чорну касу» (Фото:Sputnik/Mikhail Klimentyev/Kremlin via REUTERS) Мэр Москвы Сергей Собянин заплатил российской пропаганде — включая одного из ее «глашатаев» Маргариту Симоньян — сотни миллионов рублей из бюджетных денег, чтобы обеспечить себе переизбрание на грядущих местных выборах.Деньги на пропаганду обычно идут через московскую правительственную программу Мой Район, которую в расследовании называют «черной кассой» Собянина и московского отделения Единой России. Таким образом градоначальник российской столицы обеспечивает себе позитивный пиар и готовится к «выборам Собянина» — выборам мэра Москвы, которые состоятся 10 сентября 2023 года.Об этом идет речь в новом расследовании ФБК (Фонда борьбы с коррупцией, созданного более десяти лет назад Алексеем Навальным).
Оно было опубликовано во вторник, 7 марта.Расследователи изучили 100 тыс. банковских транзакций московской программы Мой район за три года и выяснили, что лишь в 2021 году из бюджета на нее было выделено 13,8 млрд рублей ($182,3 млн).Среди прочего, выяснилось, что мэрия Москвы платит главреду RT Маргарите Симоньян и ее мужу Тиграну Кеосаяну, чтобы они в своих передачах регулярно рассказывали о событиях в Москве — таких как открытие новых школ или музеев.
Средства переводятся на счета подконтрольных им фирм, а также родственников. К примеру, одна из них — студия Белый Лев — получила таким образом 185 млн.
Еще 61 млн Кеосаян получил как ведущий и сценарист программы Снято. Всего, по подсчетам ФБК, семья Симоньян и Кеосаяна получила от мэрии Москвы 440 млн рублей.Государственные деньги от московской мэрии за «информационную поддержку» получают также другие крупные пропагандистские
. Читать на nv.ua