Экс-мэра Екатеринбурга арестовали за репост во "ВКонтакте". Политик заявил, что никогда не пользовался этой соцсетью
сообщает местное издание It's My City. Суд признал его виновным из-за репоста в соцсети "ВКонтакте", которой, по словам политика, он ни разу не пользовался.Поводом для ареста послужил репост на странице "Евгений Ройзман", а "экстремистской символикой" суд посчитал видео команды Алексея Навального, в которой использовалась айдентика Фонда борьбы с коррупцией.
ФБК и другие связанные с Навальным организации в России признаны экстремистскими с лета 2021 года.Экс-мэр Екатеринбурга утверждает, что не имеет никакого отношения к странице, пост в которой стал основанием для ареста. "Я ни разу не открывал "ВКонтакте", я не знаю как он выглядит", — заявил Ройзман в суде.
Схожий комментарий политик дал вскоре после своего задержания сегодня утром.Ройзман был мэром Екатеринбурга в 2013-2018 годах, после начала полномасштабного российского вторжения в Украину последовательно он выступает против войны. В августе прошлого года Ройзмана задержали по уголовному делу о "дискредитации" российской армии.
Суд назначил политику меру пресечения в виде запрета определенных действий: ему было нельзя посещать публичные места и пользоваться интернетом. 25 ноября Минюст РФ объявил Ройзмана "иностранным агентом".
. Читать на rus.delfi.lv


