Сигналы шли 4 млрд световых лет: астрономы получили еще 5 "весточек" из далекого космоса
Новые радиосигналы прибыли к нам с расстояния в примерно 4 млрд световых лет. Астрономы из Амстердамского университета, Нидерланды, с помощью модернизированного радиотелескопа Westerbork Synthesis Radio Telescope, поймали 5 новых радиосигналов из далекого космоса. Считается, что они прибыли к нам с расстояния в примерно 4 млрд световых лет.
Этими очень мощными радиоимпульсами являются загадочные быстрые радиовсплески, природа и источник происхождения которых до сих пор точно не известны. Некоторые ученые считают, что это могут быть сигналы от инопланетян, пишет Daily Mail. Из всех загадочных астрономических явлений ни одно не вызывает столько вопросов, как быстрые радиовсплески.
Это очень мощные радиоимпульсы, которые обычно продолжаются всего несколько миллисекунд, а затем исчезают. Ученые выдвигают разные теории их происхождения. Некоторые считают, что их генерируют черные дыры или нейтронные звезды, а есть те, кто полагает, что эти радиоимпульсы отправляют представители внеземных цивилизаций.
Быстрые радиовсплески представляют собой очень мощные вспышки света, которые фиксируют в радиодиапазоне электромагнитного спектра, и они появляются из разных регионов космоса. Читается, что один такой радиоимпульс содержит столько энергии, которая в 10 трлн раз больше потребляемой за год энергии всем человечеством. Ученые из Амстердамского университета объявили о том, что с помощью модернизированного радиотелескопа Westerbork Synthesis Radio Telescope они смогли поймать 5 новых быстрых радиовсплесков.
Читать на focus.ua
