Шустер: Лукашенко сейчас никто и звать его никак
Александр Лукашенко сейчас не руководит тем, что происходит в стране – решения принимает Россия, считает журналист и телеведущий Савик Шустер. Об этом он сказал в интервью главному редактору издания «Гордон» Алесе Бацман.« Я думаю, что уже давно Россия руководит там... Я думаю, что на всех местах ключевых ФСБ.
И я думаю, что Лукашенко ими окружен. Его не назовешь «хромой уткой», потому что это не то, что президент, который проиграл выборы, – и вот ему осталось, там, два месяца переходного периода. Он не «хромая утка» в этом смысле.
Я думаю, что он просто пешка в их игре», – сказал Шустер.Он напомнил, что россияне могут атаковать Украину с территории Беларуси, оперируют белорусским вооружением, завозят и вывозят оттуда свое оружие, распоряжаются воздушным пространством.«Что касается Лукашенко, мне кажется, что он сейчас никто. Просто никто и звать его никак. И ничем он не руководит, никаких решений он не принимает.
Вот это мое ощущение абсолютное... Лукашенко – это человек, который меняется постоянно. Он приспосабливается к ситуации: он мимикрирует.
Но сейчас: после всех протестов и после сохранения его у власти, и после передачи ему таких денег, чтобы он продолжал существовать, – он есть никто. Он просто никто. Никаких решений не принимает вообще, я считаю.
Читать на charter97.org

