Штрафы для зацеперов в России увеличатся в 40 раз
В середине текущего месяца Госдума примет в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 11.17 КоАП РФ", согласно которому штрафы за зацепинг в России станут больше в 40 раз. Данный проект закона предлагает ужесточить наказание за нарушение правил поведения в поездах.
Так, среди них проезд на подножках или крышах транспорта, самовольная остановка вагонов, посадка/высадка на ходу движения. На текущий момент, как и последние 20 лет, штраф за вышеперечисленные нарушения составляет всего 100 рублей.
Авторы предложения, зампред ГД Сергей Неверов и ряд депутатов, считают, что размер необходимо увеличить до двух-четырех тысяч рублей. – Увеличение штрафа в 40 раз – самая действенная мера, потому что сейчас, по большому счету, никакой ответственности нет.
4 тыс. рублей против 100 – это уже совсем другая сумма, – подчеркнул зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.
Он добавил, что нарушитель маленького возраста скорее всего не сможет заплатить штраф самостоятельно, поэтому это придется делать его родителям, а их воздействие уже "позволит сократить число зацеперов" и, как следствие, уменьшить количество трагедий на ЖД. Парламентарий также подтвердил информацию о том, что законопроект поддержали в правовом управлении нижней палаты и его рекомендовали рассмотреть 15 февраля, пишет издание "Известия".
. Читать на news.vse42.ru


