Штраф до 68 тысяч, конфискация авто и даже тюрьма: водителям готовят очень жесткое наказание
Водителям рассказали, за что им грозит серьезное наказание Как стало известно недавно, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или же наркотического опьянения, украинцам готовят не просто огромные штрафы, но еще и конфискацию авто и даже тюремный срок. Об этом говорится в законопроекте №9076, который был зарегистрирован в Верховной Раде. Итак, отмечается, что в Украине предлагают усилить ответственность и наказание за вышеперечисленные правонарушения.
В частности, авторы документа предлагают внести изменения в статью 130 Административного кодекса. Необходимость усиления ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии инициаторы законопроекта объясняют тем, что в 2022 году произошло много ДТП, в которых виновниками были нетрезвые водители. Также отмечается, что нардепы предлагают конфисковать транспортные средства у таких граждан в пользу Сил обороны Украины.
Первые санкции за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, если примут законопроект, останутся без изменений – штраф 17 тысяч гривен и лишение права управления на один год. А вот уже за повторное, в течение года, нарушение, вместо возможного (по решению суда) возмездного изъятия автомобиля предусмотрена обязательная его конфискация. Также предложено увеличить размер штрафа и срок лишения права управления ТС – с 34 до 51 тысячи гривен и с трех до пяти лет соответственно.
Третья попытка сесть подвыпившим за руль, если Рада примет документ, должна обойтись нарушителю не в 51, а в 68 тысяч гривен, все же остальное – без изменений. Также без поправок оставлена часть 130 статьи КУоАП, которая касается употребления водителем алкоголя после ДТП или остановки полицейским до проведения медицинского осмотра. Ранее портал "Стена"
. Читать на ukrainianwall.com