
Шойгу и Уоллес вспомнили военное сотрудничество стран во Второй мировой
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес, прилетевший в Москву для встречи с главой военного ведомства России Сергеем Шойгу, осмотрел выставку, посвященную истории военного сотрудничества СССР и союзных государств в годы Второй мировой войны.
Во время осмотра экспозиции роль своеобразного гида взял на себя российский министр. "Может быть, здесь есть и ваши родственники", - обратился он к Уоллесу, показав на один из снимков. - Вот танки, которые поставляла Великобритания Советскому Союзу. Британские танки имели один недостаток - они по нашему снегу скользили. Поэтому наши конструкторы вместе с английскими коллегами придумали устройство, чтобы танки не скользили. А вот - наши танки",
- Когда мы росли, у нас на уроках всегда рассказывали про Т-34, - отреагировал британец.
Шойгу также рассказал коллеге, что в подмосковном парке "Патриот" есть памятники многим союзникам СССР. "Мы обязательно пригласим вас и госпожу посла в парк "Патриот". Там уже есть многие памятники. Кроме английских, будут "Нормандия-Неман", Франция, Соединенные Штаты, Китай, Вьетнам, Монголия и многие другие - все, кто оказывал помощь Советскому Союзу. На открытие пригласим обязательно", - пообещал Шойгу. А Уоллес напомнил, что военное сотрудничество британцев с русскими началось еще в XV веке. "Очень глубокие корни. Некоторые командующие российских войск были из Шотландии - по приглашению царя", - сказал британский гость.
Развернутая в Минобороны России выставка, на которой побывали Шойгу и Уоллес, рассказывает о взаимопомощи стран антигитлеровской коалиции в борьбе с нацистской Германией. Там представлены подлинные экспонаты из фондов Центрального музея Вооруженных сил РФ, а также копии исторических документов и снимков.
Кстати говоря, еще до встречи с
Читать на rg.ru
