

Шомуродов: «Карпина я не боялся. Он ругал только за отсутствие самоотдачи»
«Ромы» Эльдор Шомуродов поделился воспоминаниями о совместной работе с главным тренером «Ростова» Валерием Карпиным. – Чему самому важному Карпин научил тебя за время совместной работы в «Ростове»?– Отношению к футболу в психологическом плане. Если плохо тренируешься, вызывал в свой номер, спрашивал: «Что случилось?».
Интересовался причинами, даже выходящими за рамки футбола. Объяснял, что это потом скажется на игре. Как будешь тренироваться, так и сыграешь.
Он любил шутить, но говорил много серьезных и правильных вещей. – На твоей последующей адаптации в Италии сказались его тогдашние уроки? Может, рассказы про то, как он осваивался в Испании?– Да. Например, то, что он говорил про правильное питание.
Со временем понимаешь, что оно очень важно для футболиста. В Европе это давно все знают и профессионально к этому подходят. Он много чего о европейском футболе рассказывал.
– В сборной он запретил сладкое и мучное. В «Ростове» то же самое было?– Сахар он прямо не запрещал. Там мы вместо белого использовали коричневый.
И Георгич всегда говорил есть его поменьше. Допустим, в чашку кофе класть не две ложки, а одну. – Плов твой любимый не запрещал?– На базе запрещал, конечно.
Но за ее пределами я его иногда кушал (улыбается). За весом следил, все было нормально. – Когда-то в «Спартаке» Карпин штрафовал чуть ли не за каждые 100 грамм лишнего веса.
И в «Ростове» так же?– Говорил, что будет штраф, но не каждый раз реально наказывал. Только если много лишнего веса. Я ни разу на штрафы не попадал.
– Ты Карпина вообще боялся? Сложно с ним было работать?– Нет, он ругал только за отсутствие самоотдачи. В остальном – всегда поддерживал и объяснял. – Какая самая яркая шутка Карпина в твой адрес, которая тебе запомнилась?– Та самая, про
. Читать на bombardir.ru