
Шольц призвал начать переговоры о вступлении Северной Македонии в Европейский Союз
Канлер Германии Олаф Шольц призвал незамедлительно начать переговоры о вступлении Северной Македонии в Европейский Союз, поскольку страна, как указал Шольц, выполнила для этого все требования. Заявление Шольца прозвучало в Скопье, где он провел переговоры с главой правительства Северной Македонии Димитаром Ковачевским.
Олаф Шольц, канцлер ФРГ: "Страны Западных Балкан имеют стратегическое значение для Германии, и я выступаю за их принятие в ЕС. В течение 20 лет этим государствам обещали европейскую перспективу, и настало время, чтобы за этими обещаниями последовали действия. Поэтому я хотел бы с самого начала четко обозначить следующее: Германия серьезно настроена на интеграцию в ЕС стран региона, и, конечно, это в первую очередь относится к Северной Македонии".
Димитар Ковачевский выразил надежду на то, что июньский саммит ЕС подтвердит начло переговоров. В статусе страны-кандидата на вступление в Евросоюз Северная Македония находится вот уже 17 лет.
Читать на ru.euronews.com


