

Шестой пакет санкций: ЕС может ввести эмбарго на российскую нефть в течение трех дней, но частично
Страны Евросоюза обсуждают эмбарго на поставку российской нефти за исключением сырья, поставляемого по трубопроводу. Об этом пишет со ссылкой на источники, передает .
По данным агентства, послы Евросоюза могут прийти к консенсусу по этому вопросу в воскресенье, 29 мая, после чего лидеры стран обсудят его на саммите 30−31 мая.
Решение не вводить ограничения на поставку по трубопроводу поможет достичь поддержки Венгрии и разблокировать шестой пакет санкций, пояснили собеседники агентства.
«Идея состоит в том, чтобы разделить нефтяное эмбарго на трубопроводные и морские поставки», — пояснил источник, добавив, что трубопроводные поставки получат отсрочку, чтобы у стран было время найти им замену.
Ранее «Минфин» писал, что страны Евросоюза , согласно которому из более широкого эмбарго на российское сырье временно исключат поставки нефти по трубопроводу «Дружба».
Санкции, предложенные Еврокомиссией, требуют единодушной поддержки всех 27 входящих в Евросоюз стран. Однако Венгрия выступает против принятия нового пакета ограничений из-за зависимости от российской нефти.
Читать на minfin.com.ua