Шесть недель без сахара — как меняется тело и вкус
Эксперимент с отказом от добавленного сахара изменил вкус, энергию и пищевые привычки автора и снизил тягу к сладкому.
Журналист BBC Мелисса Хогенбум провела шесть недель без добавленного рафинированного сахара, включая мед и фруктовые соки, сохранив при этом натуральные сахара из фруктов и сложных углеводов. Целью эксперимента было понять, насколько реально отказаться от ежедневной сладкой привычки и как это влияет на самочувствие.
С самого начала она заметила изменения в уровне энергии. Послеобеденная усталость исчезла, однако появилось ощущение постоянного поиска «чего-то сладкого» и легкого чувства лишения. Автор подчеркивает, что сахар присутствует даже в неожиданных продуктах: хлебе, готовых соусах, сэндвичах и завтраках.
«Переедание сахара чрезвычайно распространено в современном рационе», — отмечает она, указывая, что в США взрослые потребляют в среднем 16–17 чайных ложек сахара в день при рекомендованных 12 или меньше.
Профессор психологии Эшли Гирхардт объясняет: «Мы рождаемся с любовью к сладкому вкусу, это связано с материнским молоком». По ее словам, проблема в том, что индустрия научилась «доставлять сладость очень дешево и в огромных количествах».
Исследования показывают, что избыток сахара связан с диабетом второго типа, воспалением, ожирением и даже когнитивными нарушениями. Роберт Ластиг подчеркивает влияние фруктозы: «Она повреждает митохондрии, снижает выработку энергии, из-за чего человек чувствует усталость и раздражение».
В первые дни отказа автор испытывала сильные тяги к сладкому. Диетолог Лина Бегдеше объясняет это изменениями в работе дофаминовой системы мозга, которая усиливает ощущение удовольствия от сахара и формирует привычку к его потреблению.
Однако уже через три недели желание
Читать на cursorinfo.co.il