
Сейм Польши принял закон о монетизации «сибиряков»
Закон был инициирован президентом Польши Анджеем Дудой и поддержан 440 депутатами Сейма. Деньги «сибиряки» получат пропорционально периоду проживания в СССР.
Согласно закону, за каждый месяц ссылки в 1939—1956 годах полагается 200 злотых (3700 рублей). В среднем ожидается, что единоразовое пособие для «сибиряков» составит 13 тыс.
злотых (240 тысяч рублей). Ранее EADaily сообщало о том, что в начале 2020 года ректор Варшавской академии финансов и бизнеса «Вистула» Вавжинец Конарский неожиданно поблагодарил Красную армию за то, что она, войдя в сентябре 1939 года на территорию тогдашней Восточной Польши, спасла его родных от Гитлера, депортировав вглубь Советского Союза.
Читать на eadaily.com
