

Северный Ледовитый океан избавится ото льда
Уже к 2050 году лед в Северном Ледовитом океане будет полностью таять летом и появляться снова к зиме.
Такой прогноз озвучили ученые 21 исследовательского института со всего мира под руководством Дирка Нотца из Гамбургского университета в Германии. Их работа опубликована в Geophysical Research Letters.
Исследователи проанализировали 40 различных климатических моделей, отображающих возможные изменения в Арктике с учетом разных объемов выбросов углекислого газа в атмосферу.
Как и ожидалось, в компьютерных симуляциях при высоких уровнях выбросов лед в Арктике летом быстро таял. Но неожиданно оказалось, что даже при существенном сокращении выбросов он тоже будет полностью исчезать в теплое время года.
В настоящее время Северный полюс покрыт
Читать на news.mail.ru
