
Серж Саргсян о Пашиняне: Этот человек плохо разбирается в переговорном процессе
Именно сказанное вами подтверждает тот факт, что этот человек плохо понимает переговорный процесс и не владеет ни деталями переговорного процесса, ни сущностью. Об этом в эксклюзивном интервью заявил третий президент Армении Серж Саргсян, коснувшись заявлений премьер-министра Никола Пашиняна о том, что вопрос Нагорного Карабаха был делегирован Совету Безопасности ООН после Апрельской войны, припоминая при этом резолюции СБ ООН 1993 г, а также говорит о возможности принятия или не принятия документа СБ ООН.
«Во-первых, какое отношение имеет резолюция Совета Безопасности ООН от 1993 года? Это касалось совершенно иной проблемы. Все эти резолюции, принятые в 1993 году, касались прекращения военных действий.
Это не был вопрос статуса и никакой иной вопрос. Что касается того, что решение Совета Безопасности ООН не принималось бы, то возникает вопрос, сопоставляя какие аргументы он приходит к этому заключению?», - сказал Серж Саргсян.
«А я говорю, что обязательно была бы эта резолюция Совета безопасности, исходя из того, что три из пяти постоянных членов Совета безопасности - США, Россия и Франция - предлагали этот проект. То есть, вы представляете ситуацию, когда, повторяю, трое из пяти постоянных членов представят резолюцию и даже, если бы двое проголосовали против, что было бы? Даже если бы пошли на крайние меры - один из постоянных членов наложил вето, что мы от этого теряем? Не могли сопредседатели сделать предложение, а во время обсуждений повернуться на 180 градусов и принять другое решение.
Это невозможно», - заявил Саргсян. В ответ на замечание о том, что если бы подобное произошло, то ответственность за неурегулирование легла бы уже международным сообществом, третий президент РА сказал, что ответственным стало бы
. Читать на news.am