Сергей Собянин вчинил иск к «Донстрою» за махинации
Мэр Москвы Сергей Собянин терпел-терпел, ждал-ждал, не выдержал, и таки подал в суд на компанию Донстрой . Даже на время забыл о своей дружбе с банком ВТБ, которому за большие деньги позволил вытеснить банкоматы других госбанков из столичного метро. Все таки речь идет о почти 6,3 млрд рублей, которые Донстрой заныкал от мэрии при реализации инвестиционного проекта.
Суть дела проста: почти 15 лет назад Донстрой получил госконтракт на многофункциональный комплекс с размещением помещений Дома причта для прихода церкви Святителя Николая на Щепах вблизи Садового кольца и Смоленской набережной. Дело было, конечно, святое и богоугодное, но то да сё, короче, долго в Донстрое молились, получали сигналы от ангелов, так что сдали объект только в 2014 году. Только почему-то в результате получилось не молельное место, а многофункциональный жилищный элитный комплекс ЖК Smolensky De Luxe. О как! Вот что бывает, когда знаешь куда заносить жертвенных агнцев.
Но, похоже, взятка в свое время была очень жирной, поэтому в Донстрое как-то забыли передать городу рыночную стоимость половины построенного и еще 20% подземной автостоянки. Тем более, что еще в 2009 году Донстрой за долги забрал банк ВТБ, и сразу же назначил главой своего человека — вице-президента ВТБ Алену Дерябину. Руководит она компанией в своем стиле — при выручке в 115 млрд рублей прибыль у АО «СК Донстрой» составляет лишь… 117 тыс рублей. То есть реальная прибыль выводится в интересах топ-менеджеров ВТБ, и судя по всему, кое-что оседает в карманах чиновников мэрии Москвы. Чего старое-то вспоминать, когда уже много хорошо договариваемся?
Но то ли любовь между мэрией и ВТБ закончилась, то ли взятку принял кто-то не по должности, но в мэрии вдруг вспомнили о должке Донстроя
Читать на kompromat.name

