

Сендбеги, габионы и многое другое. Найем раскрыл NV детали защиты украинских энергообъектов от обстрелов врага
Как построена защита трансформаторов и кто проводил испытания по имитации попадания, — глава Агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры. В октябре прошлого года, когда были массированные обстрелы энергетики, высшим руководством государства на уровне Президента, СНБО и Правительства было принято решение о необходимости защиты энергетической инфраструктуры.
Для этого было решено создать Госагентство восстановления, рассказал NV Мустафа Найем, председатель Госагентства восстановления и развития инфраструктуры, больше об этом в статье В современном мире такого не было. Найем — о том, почему врагу теперь трудно устроить в Украине блэкаут, военную логистику и взятку.По словам госчиновника, по состоянию на сегодня уже защищено 103 объекта, принадлежащих различным операторам энергетической сети.В частности, первый уровень защиты доказал свою эффективность еще задолго до того, как начались обстрелы объектов энергетики.
На тот момент подобными сооружениями, но меньшего масштаба, уже защищались подстанции Укрзализныци. Это сэндбэги и габионы — конструкции, достигающие высотой до 20 м и толщиной до 2 м.
Они используются для обложения объектов защиты, например, маслонаполненного оборудования на подстанциях и являются достаточно эффективными в случае взрыва рядом и попадания обломков.По статистике, предоставленной коллегами из Укрэнерго и Генштаба, в первые месяцы именно обломки наносили наибольшие повреждения энергетическим объектам. После внедрения первого уровня защиты, уровень повреждения подстанций обломками снизился почти на 60%.Специалистами Генштаба также были разработаны решения по второму и третьему уровням защиты.
В первую очередь эти решения были разработаны для главной распределительной сети Укрэнерго. И именно
. Читать на nv.ua
