Съемки фильма под рабочим названием "Мы едины" завершились в Ошмянском районе
В Ошмянском районе завершились съемки национального фильма под рабочим названием "Мы едины", передает корреспондент БЕЛТА.
Продолжается работа над кинолентой "Мы едины", которая рассказывает историю двух братьев из Столбцов. Несколько съемочных дней прошли в Ошмянском районе - агрогородках Гольшаны и Боруны. "Это исторический фильм. Действие фильма разворачивается в то время, когда Беларусь была разделена на две части - западную и советскую, после договора 1921 года. Картина о том, как люди жили по ту и эту сторону, как боролись за свое существование, как боролись с польскими оккупантами. В центре повествования судьбы главных героев - простых парней из глубинки, у которых, хоть они и родные братья, разный жизненный путь. Один - за красных, борется с оккупационными властями, другой занимает позицию "моя хата с краю". Но череда событий вынуждает младшего брата изменить свою точку зрения, происходит трансформация личности", - рассказал режиссер-постановщик Андрей Хрулев."Мы едины" приключенческий фильм, но вместе с тем есть и мелодраматическая линия, все персонажи собирательные. "Главная идея в том, что, несмотря на все старания оккупационных польских властей, им не удалось разделить белорусский народ на две чужеродные части", - добавил режиссер.
Сценарий фильма готовился давно. Благодаря работе исторического консультанта была проведена большая работа по достоверности, продуманы бытовые мелочи, костюмы - все учтено. К слову, есть в фильме сцены, в которых актеры разговаривают на польском языке. Сделано это для максимальной приближенности и с участием переводчика.
В картине задействованы белорусские и российские актеры, всего в фильме 8 главных героев. Об актерах, исполняющих главные роли, режиссер-постановщик
Читать на grodnonews.by