Семь школьников из шести регионов России стали победителями финала Национальной технологической олимпиады
В Москве подведены итоги первого финала одиннадцатого сезона Национальной технологической олимпиады по профилю «Информационная безопасность» для школьников 8–11 классов. В соревнованиях приняли участие 99 финалистов из 18 регионов России. Мероприятие прошло на базе НИЯУ МИФИ, который выступает организатором профиля. Всего в финал Национальной технологической олимпиады 2026 вышли 2,1 тысячи школьников и студентов. Задачи для участников были разработаны при участии партнёров олимпиады. Среди них компании «Росатом», «Группа Астра», а также «Гексагон», CyberED и Positive Technologies.
В течение трёх дней финалисты участвовали в индивидуальных предметных турах по математике и информатике. Также они выполняли командную инженерную задачу. Участники выступали в роли стажёров по информационной безопасности. Школьники решали реальные задачи по защите цифровой инфраструктуры.
Школьникам предстояло решить около 30 практических кейсов. Задания охватывали ключевые направления отрасли: веб‑безопасность, эксплуатацию уязвимостей, криптографию и реверс‑инжиниринг, цифровую криминалистику, тестирование внутренней инфраструктуры и физическую безопасность.
Для финалистов был организован мастер-класс с белым хакером, экспертом по информационной безопасности, head of research в АО «Кибериспытание» Егором Зайцевым. Эксперт рассказал о профессиональной деятельности исследователей безопасности и поделился практическими кейсами. Также Егор Зайцев провёл мастер-класс по использованию специализированных устройств для проведения физического пентеста.
По итогам индивидуального зачёта победителями профиля «Информационная безопасность» стали:
Олеся Веретенникова (лицей № 1, Воронеж);
Константин Талгаренко (школа № 3, городской округ Щёлково, Московская
Читать на habr.com