Сдержать Россию: Польша захотела разместить у себя ядерное вооружение США
Польские политики думают над вариантами противодействия российским ядерным угрозам. Лишь три страны НАТО обладают ядерным арсеналом — США, Великобритания и Франция. Польша должна разместить на своей территории американское ядерное оружие, чтобы противодействовать угрозам Российской Федерации.
Такое мнение озвучил в эфире "Польского радио" глава правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский. "Этот вопрос поднимали на переговорах с сенаторами США. Когда я был в оппозиции, то также вспоминал о программе — тогда ответ не был положительным.
Если президент (Анджей Дуда) обладает дополнительной информацией по этому вопросу, я полностью поддержу это", — сказал Качиньский. Схожую мысль озвучил в общении с изданием Gazeta Polska польский президент Анджей Дуда. Главная проблема, как отметил он, это отсутствие ядерного оружия в Польше и нет никакой гарантии, что оно появится в ближайшем будущем.
Анджей Дуда отметил успешный диалог по этому поводу с американскими лидерами. В США считают, что перспектива по этому вопросу открыта. Отвечая на вопрос о российских угрозах применения ядерного оружия, польский лидер заявил о недопустимости появления "великой" России.
"Если Россия начнет ядерную войну, виновные будут прокляты во всем мире", — заявил Дуда. По его мнению, участие Польши в Nuclear Sharing следует рассматривать как работу на будущее для укрепления безопасности страны. Программа Nuclear Sharing — это часть политики ядерного сдерживания НАТО.
Читать на focus.ua
