

«Сделано все для обеспечения объективной оценки знаний учащихся». Начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик – о проведении первого ЦЭ в регионе
Уже в это воскресенье, 14 мая, выпускники сдадут первый централизованный экзамен. Новая форма аттестации совместит в себе выпускной экзамен за курс средней школы и вступительный экзамен в вузы. Начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик рассказал о степени готовности региона к проведению ЦЭ и нюансах вступительной кампании в учреждениях высшего образования этого года, на которые стоит обратить внимание.– Руслан Юрьевич, централизованный экзамен – новая форма контроля знаний выпускников. Расскажите, пожалуйста, о готовности региона к проведению ЦЭ? – 14 мая выпускники учреждений общего среднего образования по всей республике впервые в истории сдадут централизованный экзамен.
В этот день пройдут централизованные экзамены по русскому и белорусскому языкам, а 21 мая – экзамены по второму выбранному предмету. Всего в Гродненской области будет работать 21 пункт проведения ЦЭ. Такие пункты созданы в каждом районе области и в Гродно на базе ГрГУ имени Янки Купалы и ГГАУ.
Стоит отметить, что выпускники Гродненского района будут сдавать ЦЭ в областном центре на базе аграрного вуза. Для участия в централизованном экзамене в регионе зарегистрировались более 5900 учащихся. В организации работы пунктов проведения ЦЭ будут задействованы свыше 1300 педагогов.
На этой неделе на совещании у председателя Гродненского облисполкома были заслушаны отчеты о готовности к проведению экзамена. Мы констатируем, что благодаря тесному взаимодействию заинтересованных структур все пункты приведены в соответствующее состояние, обеспечены безопасность и охрана экзаменационных материалов. Бланки ответов, тексты заданий по предметам – все это будет храниться в сейфах в помещениях, оборудованных охранной сигнализацией.
. Читать на grodnonews.by
