Сценарии будут разные: министр энергетики Галущенко призвал готовиться к сложной зиме — подробности
Несмотря на подготовку к отопительному сезону, пока неизвестно, будут ли украинцы со светом и теплом Украина активно готовится к приближению нового отопительного сезона и возможным вмешательствам оккупантов в работу энергосистемы. Об этом было заявлено министром энергетики Германом Галущенко во время участия в национальном телемарафоне "Единые новости" на канале "Мы-Украина". По его словам, в случае отсутствия артиллерийских обстрелов можно обеспечить поставки света в течение всего отопительного сезона.
Однако артиллерийские обстрелы безусловно могут повлиять на нормальную работу энергосистемы. Прогнозировать, какие регионы ощутят последствия таких атак сильнее, а какие меньше, очень тяжело, заметил он. Как отмечают специалисты, сейчас восстановлено 70% энергосистемы.
Несмотря на то, что энергообеспечение в этом году сохранится на уровне прошлого, 2022 года, плановых отключений с начала октября не избежать. Местные энергетические компании уже разрабатывают соответствующие графики. В основном отключения предполагаются в пиковые периоды нагрузки.
Однако это все трудности, с которыми, возможно, украинцам придется столкнуться осенью и зимой. Сейчас ведется тщательная подготовка к разным сценариям, в том числе и к возобновлению поставок света как можно быстрее, а также возобновлению работы энергогенераторов в случае их повреждения вследствие вражеской атаки или возобновлению функционирования соответствующих магистральных подстанций, если они станут объектом нападения. Напомним, украинцам начали начислять штрафы за жилье, о каких суммах идет речь.Ранее портал "Стена" писал, что уже осенью кроме отключений будет другая проблема со светом.
. Читать на ukrainianwall.com


