СБУ установила личности еще 11 россиян, которые расстреливали мирных жителей под Бучей
Буча после освобождения от российских оккупантов (Фото:REUTERS/Zohra Bensemra) СБУ сообщила о подозрении еще 11 российским военным, которые, по данным следствия, расстреливали гражданские автомобили в селе Мотыжин Бучанского района в первые месяцы полномасштабной войны.Пресс-служба СБУ сообщает, что речь идет военнослужащих первого взвода 37-й отдельной мотострелковой бригады 36-й общевойсковой армии РФ (город Кяхта, республика Бурятия). Во время захвата поселка Мотыжин Бучанского района они проводили «карательные мероприятия», убеждены правоохранители.«В одном из таких „рейдов“ фигуранты двигались в колонне бронетехники России и открыли огонь по двум легковых автомобилям с мирными жителями.
В результате вражеского обстрела погибли шесть украинцев — оба водителя и пассажиры», — добавили в пресс-службе. В СБУ уточнили, что преступлениями оккупантов командовал командир отделения лейтенант Александр Рыбас.По данным следствия, выполняли его указание:Следователи СБУ сообщили злоумышленникам о подозрении по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенном с умышленным убийством.
После бегства российских оккупантов из Киевской области в начале апреля 2022 года мир увидел результаты их зверства, жертвами которого стали сотни мирных людей. В Буче, Ирпене и по Житомирской трассе обнаружили тела замученных и убитых россиянами мирных жителей.По последним данным, в Киевской области после освобождения от российских захватчиков было обнаружено 1348 тел гражданских, погибших от рук оккупантов.
Из них 500 тел нашли на территории Бучи. 90% гражданских, погибших во время захвата города российскими оккупантами, были расстреляны.Украина заявляет, что резня, которую российские оккупанты устроили в Буче, была преднамеренной.
Читать на nv.ua

