
Саяно-Шушенская ГЭС впервые за 10 лет открыла сброс воды
Саяно-Шушенская ГЭС открыла водосбросы на плотине впервые за 10 лет. За минувшие сутки уровень воды в реке Енисей упал на шесть сантиметров, но в Красноярском крае сохраняется сложная паводковая обстановка. С водой борются спасатели и гидроэлектростанции, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.
Здесь вода превращается в водопады. В Саянах тает снег. Его выпало в два раза больше, чем в прошлом году. С гор бегут не ручьи, а настоящие реки. Приток воды в водохранилище рекордный! И нужно снижать его уровень.
«Любой расчет еще на стадии проектирования рассчитан на самый пессимистичный сценарий. И даже если спустить всю воду, это не будет носить разрушительный сценарий», – отметил инженер-эколог Илья Познанский.
Енисей в разливе.
Читать на mir24.tv
