Саудовская Аравия пообещала Байдену увеличить поставки нефти и поддерживать Украину
Джозеф Байден 15 июля встретился с лидерами Саудовской Аравии в Джидде. Страны подписали ряд важных двусторонних соглашений и обсудили, в частности, поддержку Украины.Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.Среди прочего лидеры утвердили совместные шаги по поводу гарантий энергетической безопасности и поддержанию баланса нефтяных рынков мира.
Кроме того, главы обоих государств заявили о приверженности оказанию критически важной помощи украинскому народу.Встреча президента США с лидерами Саудовской АравииДжозеф Байден посетил известную "экономическую столицу" Саудовской Аравии Джидду, где встретился, в частности, с королем страны Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом и его наследником, принцем Мухаммедом бен Сальманом.Энергетическая безопасностьОдним из ключевых результатов встречи было то, что лидеры договорились о новом сотрудничестве в сфере энергетической безопасности – Саудовская Аравия обязалась поддерживать баланс мировых нефтяных рынков.В частности, страна Ближнего Востока приняла решение увеличить добычу энергоресурса на 50% от запланированного в июле и августе этого года. В США убеждены, что эти и дальнейшие шаги в этом направлении, которые ожидаются в ближайшие недели, должны значительно стабилизировать глобальные рынки."У нас была хорошая дискуссия по поводу гарантирования глобальной энергетической безопасности и адекватной поставки нефти с целью поддержания мирового экономического роста.
Все это начнется в ближайшее время", – прокомментировал Джозеф Байден на брифинге по результатам встречи.Кроме того, президент США отметил, что в общей сложности на Ближнем Востоке он провел целый ряд встреч, которые длились более 2 часов. За это время, по словам Байдена, удалось принять немало исторических решений.Инвестици
. Читать на charter97.org

