

Санкт-Петербургский госуниверситет открывает филиал в Ташкенте. Он примет первых студентов уже этой осенью
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ташкенте идет работа по созданию филиала Санкт-Петербургского университета (СПбГУ), где будут готовить высококвалифицированных специалистов по целому ряду направлений, включая экономику восточных стран, международные отношения и страноведение. Уже осенью этого года первые обучающиеся смогут приступить к занятиям.
Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин рассказал о том, как отбирались научные направления, по которым будет проводиться обучение, и почему сотрудничество с коллегами из Узбекистана позволит университету развивать исследования в области биомедицины и фармакологии.
– Расскажите, пожалуйста, что послужило поводом для открытия в Узбекистане филиала СПбГУ?
– Решение было принято в связи с обращением Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана. В 2020 году состоялся визит в Санкт-Петербургский университет делегации министерства во главе с заместителем министра Узокбоем Бегимкуловым, в ходе которого было передано предложение президента Шавката Мирзиёева открыть в республике филиал СПбГУ. Оценив потенциал данного рынка образовательных услуг и потребность абитуриентов в высшем образовании, университет принял решение об открытии соответствующего филиала при полной поддержке правительства Узбекистана.
Уже в этом году в филиале состоится первый набор обучающихся на двухдипломную магистерскую программу "Международные отношения на постсоветском пространстве".
– Почему было решено открыть первой именно ее?
– Узбекская сторона одобрила перечень направлений, по которым будет вестись подготовка, в этот список входят и международные отношения. Эта образовательная программа актуальна для обеих стран: в подготовке
Читать на podrobno.uz
