



Санкции медленно, но уверенно "убивают" Россию: какие последствия агрессор испытывает уже сейчас
Самые влиятельные санкции, включая установку потолка цен для российской нефти и газа или полное эмбарго, все еще впереди. Но уже сейчас можно наблюдать тенденции к ослаблению российской экономики, которые будут только усиливаться со временем. По состоянию на сегодняшний день технологическое отставание страны-агрессора является наиболее ощутимым следствием антироссийских санкций.
Транснациональная компания по разработке программного обеспечения Microsoft остановила продажи своих продуктов и услуг в России, а также прекратился экспорт чипов AMD и Intel. Кроме того, прекратились поставки полупроводников TSMC в Россию. Это не позволяет стране-агрессору в больших количествах производить потребительскую электронику, в частности полупроводники высшего класса и микросхемы.
Нехватка доступа к технологиям способна значительно уменьшить промышленный потенциал, а также ее возможности добывать природные ресурсы и производить оружие. По данным KSE, производство компьютеров в России сократилось на 12%, а производство авто – на 62,2%. Под санкции попало около 80% финансового сектора России, понес потери на сотни миллиардов долларов.
По некоторым данным, страна – агрессор потеряла до 10% капитала банков и до 40% рыночной капитализации. Отключение русских банков от системы SWIFT значительно уменьшило количество доступных им денежных инструментов. Также финансовая инфраструктура потеряла доступ к ключевому оборудованию и программному обеспечению.
Читать на 24tv.ua
