
Самые опасные банды Великой Отечественной: что они творили
Пока Красная Армия вела на фронте войну против вермахта, в тылу советским людям не давали покоя бандиты. В обстановке неразберихи и при ослабленных местных органах правопорядка (милиция и НКВД были вынуждены отдать лучших сотрудников и технику в войска) стало легче найти оружие и ускользать от закона.
Дефицит, рост цен и беззащитность граждан привели к тому, что бандиты стали дерзкими и гнались за наживой, невзирая на сложное для всей страны время. Уже в 1941 г.
в СССР был отмечен значительный рост преступности – все больше становилось квартирных краж, уличных ограблений и убийств, подделок документов и продовольственных карточек. Некоторые бандиты создавали преступные группировки, «прославившиеся» своими криминальными "подвигами".
Читать на russian7.ru