

«С законом дружите?»: как прошёл вечерний рейд по студенческим общежитиям Гомеля
– С законом дружите? – интересуется заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич.
– Так точно, – хором отвечают ребята.
– А на рынок бегаете за сигаретами?
– Нет!
– А у кого парогенераторы есть? Электронные сигареты?
– Мы такие не курим.
– А какие курите?
– Никакие…
– Мы за ЗОЖ! – дружно говорят ребята.
В общежитии Гомельского кадетского училища представители комиссии по делам несовершеннолетних застали ребят за подготовкой к принятию присяги.
– Меня привлекает карьера офицера, – улыбается Савелий Павленко, примеряя новую форму.
В ходе очередного рейда по общежитиям Железнодорожного района представители заинтересованных служб знакомились с условиями проживания учащихся и студентов, проверяли, как налажена воспитательная работа. В этот раз повод не совсем приятный – в общежитии одного из гомельских вузов произошло ЧП – в состоянии алкогольного опьянения студент выпал из окна, благо остался жив, и с травмами был доставлен в больницу. В общежитие, где произошёл несчастный случай, мы и направляемся. Проходим по этажам, осматриваем некоторые комнаты, где проживают студенты, не достигшие 18-летнего возраста. Бдительный взгляд Евгения Миткевича останавливается на рисунках в жанре аниме.
– Кто-то из вас принадлежит к субкультуре «Дед инсайд»? – Евгений Геннадьевич, обращаясь к студентке, явно знает, о чём говорит, подразумевая в своём вопросе, что данное направление несёт в себе состояние безнадёжности, подавленности, отсутствие желания жить.
– Нет, это обычное аниме, – говорит первокурсница Анастасия Гавриленко, – Рисую на листе бумаги, это моё хобби. Также играю в волейбол в студенческой команде.
– Ну тогда
Читать на newsgomel.by