
С участием генпрокурора и министра МВД: в Гомеле рассмотрели вопросы правонарушений в сфере АПК
Сегодня в Гомеле под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа, Управляющего делами Президента Республики Беларусь Юрия Назарова, Министра внутренних дел Республики Беларусь Ивана Кубракова и председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко состоялось совещание, на котором рассмотрены факты правонарушений и преступлений в сфере АПК Гомельской области.
Участие в мероприятии приняли помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, прокурор Гомельской области Виктор Морозов, начальник областного УВД Александр Шастайло и главного статистического управления области Вячеслав Перников, руководители структурных подразделений облисполкома, главы райисполкомов и сельскохозяйственных организаций региона.
На состоявшемся 25 ноября текущего года совещании с Главой государства всесторонне рассмотрены проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Гомельщины.
В связи с неудовлетворительным состоянием дел Президент поручил Генеральной прокуратуре провести разбор фактов совершения преступлений в этой сфере, о чем сообщил Генеральный прокурор Андрей Швед во вступительном слове.
«Хроническими проблемами в АПК остаются хищения, приписки и бесхозяйственность. Глава государства потребовал навести железный порядок, а каждому противоправному деянию дать принципиальную оценку», – сказал Андрей Швед.
Результаты прокурорского надзора свидетельствуют все еще о ненадлежащем состоянии законности в регионе.
Справочно. В Гомельской области количество возбужденных уголовных дел в сфере АПК по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось почти наполовину (на 46%, с 164 до 240). Уголовные дела возбуждены в отношении более 40 руководителей
Читать на newsgomel.by