



С Туркменистаном подписаны 19 соглашений
сообщила пресс-служба главы государства.Президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписали совместное заявление, в котором закреплены основные договорённости и определены долгосрочные задачи по наращиванию сотрудничества и стратегического партнёрства между двумя странами.В присутствии глав государств также состоялось подписание соглашений руководителями министерств и ведомств двух стран. Всего подписано 19 документов, в числе которых:Подписан также ряд документов по сотрудничеству в химической отрасли, таможенных вопросах, области железнодорожного сообщения, лесном хозяйстве, музейном деле, юстиции, молодёжной политике, телерадиовещании и других.По итогам встречи с туркменским лидером Шавкат Мирзиёев заявил: «Сегодня мы провели содержательные, открытые и обстоятельные переговоры с Сердаром Гурбангулыевичем, которые, безусловно, выведут наше сотрудничество на новый, еще более высокий уровень.
Мы подробно обсудили все актуальные вопросы двусторонней повестки. Обменялись оценками нынешнего состояния сотрудничества и отметили большой прогресс.
Определили приоритеты дальнейшей совместной работы в политической, торгово-экономической, транспортной, водно-энергетической и гуманитарной сферах».Президент также отметил, что лидеры обсудили вопросы укрепления безопасности и стабильности в нашем регионе. Отмечена особая важность площадки консультативных встреч глав государств Центральной Азии, состоялся обмен мнениями по ситуации в Афганистане.
Читать на gazeta.uz
