С новым министром обороны Германию ждет гонка вооружений – немецкие СМИ
Левые в Бундестаге указали на опасное сочетание свойств нового главы оборонного ведомства страны: некомпетентность и желание наращивать гонку вооружений. В то же время, издание «Junge Welt» пишет о том, что нового министра обороны Германии имеется четкая позиция по ключевым вопросам: конка вооружений, армия ЕС, поддержание образа врага.
Напомним, что после того, как Урсула фон дер Ляйен была назначена председателем Европейском комиссии, сменив Жан-Клод Юнкера, пост министра обороны Германии заняла Аннегрет Крамп-Карренбауэр.
«Это назначение подтверждает худшие опасения», — сообщается в авторской статье члена комитета по иностранным делам немецкого парламента Катрин Фоглер, опубликованной в издании Junge Welt.
В материале говорится, что Аннегрет Крамп-Карренбауэр намерена жертвовать на оборону 2% ВВП не только потому что этого хочет Трамп, но и для того, чтобы направить сигнал всем странам-членам НАТО в Восточной Европе, которые ощущают «угрозу России». Она также поддерживает участие в наземной операции в Сирии и создание собственной армии ЕС.
Ну и конечно, как же без образа врага в лице России. С точки зрения нового министра обороны Германии Россия «активно пытается дестабилизировать обстановку в Германии и ЕС».
В своем письме президенту Франции Крамп-Карренбауэр предложила Германии и Франции выделить 4,5 миллиардов евро на постройку «символического» авианосца.
Помимо этого, новая глава министерства обороны ставит под сомнение запрет на экспорт вооружений в кризисные регионы.
«С назначением Крамп-Карренбауэр министром обороны правительство Германии начинает прямой марш к новой фазе гонки вооружений и воинствующей внешней политики», — отмечает автор издания Junge Welt.
Читать на news-front.info

