С начала войны Украина получила $5,6 миллиарда от международных партнеров — НБУ
С начала полномасштабного вторжения России, Украина получила $5,6 млрд от международных партнеров. Об этом заявила первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова, Укринформ.
►Подписывайтесь на фейсбуке: главные финансовые новости
Она отметила, что из-за остановки бизнеса произошло значительное падение доходов госбюджета. По словам Рожковой, дефицит бюджета за март-апрель составляет 171 млрд грн. Один из путей финансирования дефицита — средства международных партнеров.
«В целом, за период с начала войны мы получили $5,6 млрд, и все эти средства пошли в бюджет», — сообщила Рожкова.
Кроме того, уже выкупил военные облигации на 120 млрд грн. В то же время, подчеркнула Рожкова, НБУ не может являться постоянным источником финансирования дефицита государственного бюджета.
Читать на minfin.com.ua



