

С кого депутаты предлагают списать долги за коммуналку
На фоне бедственного положения многих украинцев во время военного положения стремительно растут долги за коммунальные услуги. В парламенте планируется решить проблему с этой задолженностью.
Более 100 миллиардов долга В Верховной Раде сейчас на рассмотрении находится законопроект №8367 "О внесении изменений в Закон Украины "О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газа и электроэнергии", для усиления защиты граждан, пострадавших в результате действий государства-агрессора". В пояснительной записке обоснована необходимость принятия этого документа.
В частности, сказано, что, по состоянию на 31 декабря 2021 года, то есть еще до начала полномасштабного наступления армии страны-агрессора, задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг была на таком уровне: - поставка и распределение природного газа - 33,8 млрд грн; - поставка тепловой энергии и горячей воды - 26,6 млрд грн; - централизованное водоснабжение и водоотвод - 6,4 млрд грн; - управление многоквартирным домом - 5,6 млрд грн; - обращение с бытовыми отходами - 1,3 млрд грн; - поставка и распределение электроэнергии - 7,7 млрд грн. В общей сложности - 81,4 млрд грн.
О том, какие суммы долга прибавились в течение военного 2022 года - пока нет официальных данных. Но есть все основания полагать, что рост задолженности - существенный, если не критический.
Эксперты по жилищно-коммунальным вопросам предполагают, что она уже превышает 100 млрд грн. "Вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины и полномасштабное вторжение 24 февраля 2022 года привело к значительным разрушениям, большое количество граждан вынуждены были покинуть свои дома, остались без заработка и средств к
. Читать на korrespondent.net