С июля водителей ждет ужесточение меры наказания за вождение в нетрезвом виде и повышение штрафов
С 1 июля ужесточат меры наказания для водителей в нетрезвом виде, планирует введение уголовной ответственности и увеличение штрафов. Об этом говорится в Законе, принятом парламентом.Ужесточения мер наказания предусмотрены в законе (№ 2617-VIII), который Верховная Рада приняла в ноябре 2018 года.
Закон должен был вступить в силу с 1 января 2020 года, однако дату перенесли на полгода.Главное нововведение – вождение в нетрезвом виде будет квалифицировано как уголовное преступление, а не как административное нарушение. В частности, за нетрезвое вождение водитель получит судимость по новой статье Уголовного кодекса 286−1 УК даже в том случае, если за правонарушение его задержат впервые.
Читать на 368.media


