С едой у компьютера: диетолог Гинзбург объяснил, как питаться в офисе, чтобы не толстеть
Людям, чья работа связана с продолжительным использованием компьютера, лучше отказаться от слишком частых перекусов минимальный интервал между приемами пищи должен составлять час-полтора. Необходимо внимательно относиться и к выбору того, из чего будет состоять обед. Об этом «Вечерней Москве» рассказал диетолог Михаил Гинзбург.
По его словам, офисным работникам особенно необходимо следить за питанием.
— Им здоровое питание важнее, чем, например, каким-нибудь лесорубам или следопытам, которые много времени проводят на свежем воздухе и даже в силу работы совершают физические упражнения. В данном случае малоподвижность чрезвычайно неприятна тем, что возникает метаболический дефект, когда жиры лучше накапливаются, а углеводы периодически проваливаются в крови, их становится мало. Человек периодически переходит в состояние гипогликемии. Такая малоподвижность довольно здорово нарушает пищевое поведение, — рассказал диетолог.
Как отметил специалист, в таких условиях человека больше тянет на жирную и сладкую пищу, жир накапливается, уровень сахара в крови снова снижается, в результате снова хочется есть. В результате человек гораздо больше подвержен набору веса, который чаще переходит в свои осложнения гипертония, сахарный диабет, атеросклероз и ряд других осложнений, включая рак толстой кишки, предупредил собеседник «ВМ».
Чтобы избежать неприятных последствий, важно не только правильно питаться, но и периодически отвлекаться от экрана, подчеркнул эксперт.
— Есть идеи, не связанные с питанием делать паузы, двигаться, совершать прогулки, не сидеть больше часа подряд, обязательно минут 10 в каждом часе уделить упражнениям. Второй момент питаться лучше без перекусов, без «кусочничаний», когда в вазе у человека что-то стоит, лучше
Читать на vm.ru
